Фотовыставка Виталия Собровина "Строкою Пушкина воспето"

Откроется 04 июня 2024 г. в 11.00 ч. в филиале ГБУК «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» «Музей Братьев Ткачевых».

В 2024 году Россия празднует особую дату — 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Чем дальше уходит пушкинская эпоха, тем грандиознее и одновременно теплее и роднее видится нам образ русского национального поэта. Из множества великих русских писателей и поэтов, пожалуй, никого не воспринимаем мы до такой степени близко и трепетно: нам интересно не только каждое слово поэта, но и каждый штрих его короткой, но ослепительно яркой жизни. По словам Анны Ахматовой, Пушкин «победил время и пространство». Его поэзия всегда была неиссякаемым источником вдохновения для людей искусства.

Творчеством великого русского поэта был вдохновлен Виталий Ануфриевич Собровин (1935-2008) – фотограф, заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Белгорода. Работы В. Собровина, посвящённые местам вдохновения и творчества А.С. Пушкина для экспонирования в музее Братьев Ткачёвых были предоставлены Белгородской галереей фотоискусства им. В.А. Собровина.

Виталию Собровину близко пушкинское мироощущение: любовь к жизни, поклонение красоте… Пушкин сам был великим путешественником. «Путешествие нужно мне нравственно и физически», — утверждал поэт.
Виталий Ануфриевич объездил все места, связанные с именем поэта: Кавказ, Петербург, Москву, Тригорское, Болдино, Михайловское… На это ушёл не один год. Снимал летом, осенью, зимой, днём и ночью. Тонкости питерских белых ночей, строгая красота российской природы — всё это было отражено на листах фотобумаги. И было созвучно поэзии А.С. Пушкина. Фотографии Виталия Собровина не просто фотоиллюстрации к хорошо известным произведениям поэта, они передают сущность творчества Пушкина: благородство и проницательность, глубину чувств и лиризм.

В 1979 году результатом многолетней творческой работы, посвященной А.С. Пушкину, стал выход фотоальбома «Строкою Пушкина воспето…». В то время это был настоящий подвиг: неизвестный в московских элитных кругах фотограф из провинции выпускает в ведущем издательстве «Планета» фотокнигу.

Спустя два десятилетия в 2000 году Виталий Ануфриевич получил высокую награду Министерства культуры РФ – Пушкинскую медаль за активное участие в подготовке и проведении 200-летнего юбилея поэта, творчеством которого он увлекался на протяжении всей своей жизни

Фотовыставка Виталия Собровина «Строкою Пушкина воспето» работает с 04 июня по 24 июля 2024 года по адресу: г. Брянск, ул. Куйбышева, 2. Музей Братьев Ткачёвых.

Возрастное ограничение: 0+.

11/10/2022

Бесплатные посещения музея для военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей с 07 октября 2022 г.

13/04/2024

Экспозиционно-выставочные проекты
для летних оздоровительных лагерей при общеобразовательных школах

15/05/2024

выставка детских работ победителей и участников международного триеннале имени А.П. и С.П. Ткачёвых работает с 15 мая 2024 года.

08/05/2024

выставка живописных произведений А.П. Ткачёва, С.П. Ткачёва работает с 8 мая 2024 г.

30/04/2024

А.П. Ткачёв, С.П. Ткачёв "Между боями". Выставка живописных и графических работ работает с 03 мая 2024 г.

09/06/2024

Объявляет набор детей 6-7 лет на 1 год посещения.

20/04/2024

Информация для участников программы "Пушкинская карта"

11/11/2021

Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи